Wasserspringen: Aktuelles

aktuelle Termine
1675551600
02.02.- 05.02.aktuellEindhoven Diving Cup - Eindhoven (Niederlande)[Externer Link]
[Ausschreibung]
1676156400
09.02.- 12.02.aktuellDeutsche Hallenmeisterschaften der A/B-Jugend - Halle a.d. Saale
1676761200
18.02.- 19.02.aktuell92. NRW Springertage[Bericht]
[Ausschreibung] [DiveRecorder]
1677366000
22.02.- 26.02.Internationale Deutsche Hallenmeisterschaften der offenen Klasse & Junioren - Rostock
1678575600
11.03.- 12.03.NRW Hallenmeisterschaften der D/C Jugend[Bericht]
[Ausschreibung] [DiveRecorder]
aktuelle Ergebnisse
1674946800
28.01.- 29.01.NRW Hallenmeisterschaften der A/B-Jugend, der offenen Klasse & Masters[Bericht]
[Ausschreibung] [Meldeergebnis] [Protokoll] [Langprotokoll] [DiveRecorder]
1670713200
07.12.- 11.12.Deutsche Mannschaftsmeisterschaft, DSV-Kürpokal & Kaderberufung - Berlin[Bericht]
[Ausschreibung]
1670108400
27.11.- 04.12.Jugendweltmeisterschaft im Wasserspringen 2022 - Montreal (Kanada)[Bericht][Externer Link]
[Bericht (AZ)]
1670108400
03.12.- 04.12.1. internationle Deutsche Meisterschaft der Masters - Riesa[Bericht]
[Ausschreibung] [Announcement] [Meldeergebnis]
1669503600
25.11.- 27.11.DSV Bundesstützpunktvergleich - Rostock[Bericht]
[Langprotokoll]
1674946800
NRW Hallenmeisterschaften der A/B-Jugend, der offenen Klasse & Masters28.01.2023- 29.01.2023


1670713200
Deutsche Mannschaftsmeisterschaft, DSV-Kürpokal & Kaderberufung - Berlin07.12.2022- 11.12.2022


1670108400
1. internationle Deutsche Meisterschaft der Masters - Riesa03.12.2022- 04.12.2022

1. Internationale Deutsche Hallenmeisterschaften der Masters im Wasserspringen


1670108400
Jugendweltmeisterschaft im Wasserspringen 2022 - Montreal (Kanada)27.11.2022- 04.12.2022

Jugendweltmeisterschaft im Wasserspringen 2022 in Montreal (CAN)

Leistungen der Aachener Springer und weitere Erfolge des DSV-Teams:

  • Jaden Eikermann belegt mit dem Mixed-Team des DSV mit Cora Schiebold (10m) und Lotti Hubert und Espen Prenzyna (3m) den zweiten Platz.
  • Beim Wettkampf der 16-18 Jährigen vom 1m Brett wird Tim Axer im Vorkampf 13. und Christian Bilke erreicht Platz 17.
  • Lotti Hubert (Berliner TSC) wird beim 1m-Wettkampf der 16-18 Jährigen Jugendweltmeisterin.
  • Beim 3m-Wettkampf der 16-18 Jährigen wird Jonathan Schauer (SV Halle) Vize-Jugendweltmeister.
  • Beim Turm-Synchronspringen werden Jaden Eikermann und Christian Bilke Jugendweltmeister.
  • Beim Turmspringen der 16-18 Jährigen wird Tim Axer auf Platz sieben (Vorrunde 6. Platz), Jaden Eikermann wird 13.

  • 1669503600
    DSV Bundesstützpunktvergleich - Rostock25.11.2022- 27.11.2022

    DSV Bundesstützpunktvergleich 2022 in Rostock